VICKS FLU TRIPLA AZIONE 10 BUSTINE

VICKS FLU TRIPLA AZIONE 10 BUSTINE

FLUIBRON TOSSE SECCA 30MG/5ML SCIROPPO 200ML

FLUIBRON TOSSE SECCA 30MG/5ML SCIROPPO 200ML

LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL 50G

LASONIL ANTIDOLORE 10% GEL 50G

VICKS FLU TRIPLA AZIONE 10 BUSTINE

Bevanda calda per alleviare I sintomi di raffreddore e influenza, tra cui anche la tosse grassa

Regular Price 6,69 € Special Price 5,02 €
Disponibile
10 pezzi
SKU
039773027

VICKS FLU TRIPLA AZIONE 10 BUSTINE

CURA FEBBRE E RAFFREDDORE

Che cos'è e a cosa serve Vicks Flu Tripla Azione 

Vicks Flu Tripla Azione è indicato per il sollievo sintomatico in caso di raffreddore e influenza.
Vicks Flu Tripla Azione contiene tre principi attivi:
Il Paracetamolo è un noto antidolorifico (attenua il dolore). E’ efficace contro il dolore incluso il mal di testa e il mal di gola, può inoltre ridurre la febbre (antipiretico);
La Guaifenesina (un espettorante) scioglie il catarro, contribuendo ad attenuare la tosse grassa;
La Fenilefrina cloridrato (un decongestionante nasale) riduce il gonfiore dei dotti nasali, dando sollievo in caso di naso congestionato.

Come assumere Vicks Flu Tripla Azione 

Questo medicinale si presenta sotto forma di polvere da sciogliere in acqua e assumere come bevanda calda.
Versare il contenuto di una bustina in una tazza di medie dimensioni e aggiungere acqua calda non bollente (250 ml circa).
Lasciare raffreddare fino a una temperatura bevibile.
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore secondo le indicazioni.
Non assumere più di 4 bustine nell’arco di 24 ore

Controindicazioni
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
Non somministrare Vicks Flu Tripla Azione a bambini di età inferiore a 12 anni.

Avvertenze
L’assunzione di Vicks Flu Tripla Azione durante la gravidanza o l’allattamento non è raccomandata.
Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima dell’uso.

Componenti di Vicks Flu Tripla Azione

Ogni bustina contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 500mg, Guaifenesina 200mg, Fenilefrina cloridrato 10mg
Eccipienti: Saccarosio, Acido citrico, Acido tartarico, Ciclamato di sodio, Citrato di sodio, Aspartame (E951), Acesulfamate potassio (E950), Mentolo in polvere, Aroma limone, Aroma succo di limone, Giallo di chinolina (E104)

Confezione
10 Bustine