TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE DA 125MG

TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE DA 125MG

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 10 SUPPOSTE DA 125MG

Supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell'influenza e dei dolori nei bambini tra 6 e 12 kg
Regular Price 4,30 € Special Price 3,66 €
Disponibile
96 pezzi
SKU
012745079

TACHIPIRINA PRIMA INFANZIA 125 mg

RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE

Che cos'è Tachipirina Prima infanzia 125 mg e a cosa serve

Tachipirina contiene il principio attivo Paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

Tachipirina Prima infanzia 125 mg deve essere utilizzata nei bambini con peso corporeo tra 6 e 12 kg per:
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del
tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Cosa deve sapere prima di usare Tachipirina
Non dia al bambino Tachipirina
- se è allergico a paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
- se soffre di grave anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue);
- se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Tachipirina.
Nei seguenti casi dia al bambino Tachipirina con cautela:
- se soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell'appetito)
- se soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo)
- se soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche)
- se soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall'organismo)
- se soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo)
- se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert)

Bambini e adolescenti
Tachipirina supposte può essere dato ai bambini con peso corporeo compreso tra 3,2 kg e 12 kg.


Come usare Tachipirina Prima infanzia 125 mg

Dia al bambino questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico
o il farmacista.
Per i bambini è indispensabile l'spettare la dose definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'infomazione:

 

Peso Età Dose Quante volte al giorno?
6-7 Kg 3-6 mesi 1 Supposta alla volta

Ogni 6 ore.

Non superare le 4 supposte nelle 24 h

7-10 Kg 6-18 mesi 1 Supposta alla volta

Ogni 4-6 ore

Non superare le 5 supposte nelle 24 h

11-12 Kg 18-24 mesi 1 Supposta alla volta

Ogni 4 ore

Non superare le 6 supposte nelle 24 h

 

Possibili effetti indesiderati di Tachipirina Prima Infanzia
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestano.
Se il bambino manifesta i seguenti effetti indesiderati interrompa il trattamento e contatti immediatamente il medico:
• reazioni aflergiche con:
- arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria);
- gonfiore della gola (edema della laringe),
- gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra lingua e/o gola (angioedema),
- grave reazione allergica (shock anafilattico).
Inoltre, chi assume questo medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza.
⦁ riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia);
⦁ riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi);
⦁ riduzione dell'emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia);
⦁ vertigini;
⦁ reazioni dello stomaco e dell'intestino;
⦁ funzionalità anomala del fegato;
⦁ infiammazione del fegato (epatite);
⦁ macchie rosse, lesioni bollose con aree di distacco della pelle, vesciche, eruzioni della pelle

Cosa contiene Tachipirina Prima Infanzia 125 mg

- il principio attivo è: Paracetamolo (ogni supposta contiene 125 mg di Paracetamolo).
- gli altri componenti sono: gliceridi semisintetici solidi.

Confezione
10 Supposte

More Information
Brand ANGELINI SPA
Ean N/A