TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA 20 COMPRESSE DA 500MG

TACHIPIRINA 20 COMPRESSE DA 500MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

Supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell'influenza e dei dolori negli adulti

Regular Price 5,55 € Special Price 4,77 €
Disponibile
108 pezzi
SKU
012745067

TACHIPIRINA SUPPOSTE 1000 mg

RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE

Che cos'è e a cosa serve Tachipirina supposte

Tachipirina contiene il principio attivo Paracetamolo che agisce riducendo la febbre (antipiretico) e alleviando il dolore (analgesico).

Tachipirina Supposte 1000 mg è utilizzata negli adulti e adolescenti (dai 41 Kg di peso corporeo):
- il trattamento sintomatico degli stati febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche (malattie infettive tipiche dei bambini e degli adolescenti, le malattie acute del tratto respiratorio, ecc.;
- dolori di varia origine e natura (mal di testa, nevralgie, dolori muscolari ed altre manifestazioni dolorose di media entità).

Cosa deve sapere prima di usare Tachipirina
Non dia al bambino Tachipirina
- se è allergico a paracetamolo o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
- se soffre di grave anemia emolitica (distruzione dei globuli rossi del sangue);
- se soffre di una grave malattia del fegato (grave insufficienza epatocellulare).

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di usare Tachipirina.
Nei seguenti casi usi Tachipirina con cautela:
- se fa uso di alcol in modo cronico o ne fa un uso eccessivo (3 o più bevande alcoliche al giorno).
- se soffre di anoressia (disturbo del comportamento alimentare caratterizzato dalla mancanza o riduzione dell'appetito)
- se soffre di bulimia (disturbo del comportamento alimentare per cui una persona ingurgita una quantità di cibo eccessiva per poi ricorrere a diversi metodi per eliminarlo)
- se soffre di cachessia (stato caratterizzato da estrema magrezza, riduzione delle masse muscolari e assottigliamento della pelle a causa di malattie croniche)
- se soffre di disidratazione (grave perdita di acqua/liquidi dall'organismo)
- se soffre di ipovolemia (ridotto volume di sangue in circolo)
- se soffre di malattie del fegato che ne riducono la funzionalità (insufficienza epatica, epatite, sindrome di Gilbert)

Bambini e adolescenti
Tachipirina può essere dato agli adolescenti dai 41 Kg di peso corporeo.

Gravidanza e allattamento

Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di usare questo medicinale.


Come usare Tachipirina supposte

Per gli adolescenti è indispensabile rispettare la dose definita in funzione del loro peso corporeo. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione:

 

Peso Età Dose Quante volte al giorno
41-50 Kg 12-15 anni 1 Supposta alla volta

Ogni 8 ore

Non superare le 3 supposte nelle 24 ore

Peso > 50 Kg > 15 anni 1 Supposta alla volta

Ogni 6 ore

Non superare le 4 supposte nelle 24 ore

 

Possibili effetti indesiderati di Tachipirina Supposte 1000 mg
Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestano.
Se manifesta i seguenti effetti indesiderati interrompa il trattamento e contatti immediatamente il medico:
• reazioni allergiche con:
- arrossamenti della pelle accompagnati da prurito (orticaria);
- gonfiore della gola (edema della laringe),
- gonfiore di mani, piedi, caviglie, viso, labbra lingua e/o gola (angioedema),
- grave reazione allergica (shock anafilattico).
Inoltre, chi assume questo medicinale potrebbe manifestare i seguenti effetti indesiderati, per i quali non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza.
• riduzione del numero di piastrine nel sangue (trombocitopenia);
• riduzione del numero di globuli bianchi nel sangue (leucopenia/agranulocitosi);
• riduzione dell'emoglobina nel sangue, sostanza che trasporta l'ossigeno nel sangue (anemia);
• vertigini;
• reazioni dello stomaco e dell'intestino;
• funzionalità anomala del fegato;
• infiammazione del fegato

Cosa contiene Tachipirina supposte

-Il pricipio attivo è: Paracetamolo (ogni supposta contiene 1000mg di Paracetamolo)
-Gli altri componenti sono: Gliceridi semisintetici solidi

Confezione
10 supposte

More Information
Brand ANGELINI SPA
Ean N/A