TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

TACHIPIRINA 100MG/ML GOCCE ORALI DA 30ML

TACHIPIRINA 100MG/ML GOCCE ORALI DA 30ML

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

Medicinale a base di Paracetamolo per il trattamento della febbre, del raffreddore e dei dolori influenzali

Regular Price 5,80 € Special Price 4,87 €
Disponibile
10 pezzi
SKU
012745117

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE

ANALGESICO ED ANTIPIRETICO

Tachipirina granulato effervescente 500mg a base di Paracetamolo si usa:

  • Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
  • Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Modalità d'uso:
Sciogliere il granulato effervescente in un bicchiere d’acqua
Bambini di peso compreso tra 26 e 40kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni):
1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno
Ragazzi di peso compreso tra 41 e 50kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni):
1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno
Ragazzi di peso superiore a 50kg (approssimativamente sopra i 15 anni):
1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno
Adulti: 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno
Nel caso di forti dolori o febbre alta, 2 bustine da 500mg da ripetere se necessario dopo non meno di 4 ore

Controindicazioni:
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti

Avvertenze:
Durante la gravidanza il Paracetamolo deve essere somministrato solo dopo un'attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio
Usare con cautela durante l'allattamento

Componenti:
Ogni bustina contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 500mg
Eccipienti: Maltitolo, Mannitolo, Sodio bicarbonato, Acido citrico anidro, Aroma agrumi, Aspartame, Sodio docusato

Confezione:
20 Bustine da 500mg

More Information
Brand ANGELINI SPA
Ean N/A