TACHIPIRINA FLASHTAB 12 COMPRESSE DA 250MG

Medicinale a base di Paracetamolo, cura febbre e dolori di varia natura
Regular Price 4,85 € Special Price 4,27 €
Disponibile
8 pezzi
SKU
034329122

TACHIPIRINA FLASHTAB 250mg


ANALGESICO ED ANTIPIRETICO


Tachipirina Flashtab 250mg compresse dispersibili a base di Paracetamolo si usa per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindromi influenzali, mal di denti, contratture muscolari od altre manifestazioni dolorose. Questo medicinale è riservato a bambini di peso compreso tra 13 e 50 kg (all'incirca dai 2 ai 15 anni).


Posologia e Modalità d'uso:
Per i bambini di età inferiore ai 6 anni, le compresse devono essere sciolte in un cucchiaio di acqua o di latte prima di essere somministrate
Per i bambini di età superiore ai 6 anni le compresse possono essere succhiate: esse si sciolgono molto rapidamente in bocca al contatto con la saliva
Per bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni):
1 compressa per volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 compresse al giorno
Per bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni):
1 compressa per volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 compresse al giorno
Per bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni):
2 compresse per volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 8 compresse al giorno
Per ragazzi di peso compreso tra 41 e 50 kg (approssimativamente tra i 12 ed i 15 anni):
2 compresse per volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 12 compresse al giorno


Controindicazioni:
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti


Avvertenze:
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Durante la gravidanza, il paracetamolo non deve essere assunto per lunghi periodi, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali.
Dosi terapeutiche di Paracetamolo possono essere utilizzate durante la gravidanza o l’allattamento


Componenti:
Ogni compressa contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 250mg (come cristalli di parcetamolo rivestiti)
Eccipienti: Copolimero metacrilato butilato basico, Dispersione di poliacrilati al 30%, Silice (idrofoba colloidale), Mannitolo (granuli, polvere), Crospovidone, Aspartame (E951), Aroma di banana, Magnesio stearato


Confezione:
12 Compresse da 250mg

Altro
Brand ANGELINI SPA
Ean N/A