TACHIPIRINA 20 BUSTINE EFFERVESCENTI DA 125MG

TACHIPIRINA 20 BUSTINE EFFERVESCENTI DA 125MG

ASPIRINA C DA 10 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400MG

ASPIRINA C DA 10 COMPRESSE EFFERVESCENTI 400MG

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO ARANCIA

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO ARANCIA

TACHIPIRINA 20 BUSTINE EFFERVESCENTI DA 125MG

Indicato per il trattamento sintomatico di affezioni febbrili, cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine

Regular Price 5,20 € Special Price 4,68 €
ESAURITO
SKU
012745129

TACHIPIRINA BAMBINI 125mg BUSTINE

ANALGESICO ED ANTIPIRETICO

Tachipirina Bambini 125mg Granulato Effervescente a base di Paracetamolo si usa:

  • Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
  • Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Modalità d'uso:
Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d’informazione.
Per assumere il prodotto sciogliere il granulato in un bicchiere d'acqua.
Lo schema posologico di Tachipirina in rapporto al peso corporeo ed alla via di somministrazione è il seguente:

  • Bambini di peso compreso tra 7 e 10 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 18 mesi): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno
  • Bambini di peso compreso tra 11 e 12 kg (approssimativamente tra i 18 ed i 24 mesi): 1 bustina alla volta, da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno
  • Bambini di peso compreso tra 13 e 20 kg (approssimativamente tra i 2 ed i 7 anni): 2 bustine alla volta (corrispondenti a 250 mg di Paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno
  • Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 2 bustine alla volta (corrispondenti a 250 mg di paracetamolo), da ripetere se necessario dopo 4 ore, senza superare le 6 somministrazioni al giorno


Controindicazioni:
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Pazienti affetti da grave anemia emolitica (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg)
Grave insufficienza epatocellulare (tale controindicazione non si riferisce alle formulazioni orali da 500mg)

Componenti:
Ogni bustina contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 125mg
Eccipienti: Maltitolo, mannitolo, sodio bicarbonato, acido citrico anidro, aroma agrumi, aspartame, sodio docusato

Confezione:
20 Bustine da 125mg