TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE DA 500MG

TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE DA 500MG

TACHIPIRINA 10 SUPPOSTE DA 250MG

TACHIPIRINA 10 SUPPOSTE DA 250MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA BAMBINI 10 SUPPOSTE DA 500MG

Supposte a base di Paracetamolo per il trattamento dell'influenza e dei dolori nei bambini tra 21 e 40 kg

Regular Price 5,30 € Special Price 4,51 €
Disponibile
496 pezzi
SKU
012745055

TACHIPIRINA SUPPOSTE 500 mg

RIDUCE LA FEBBRE E ALLEVIA IL DOLORE

A cosa serve Tachipirina Supposte 500 mg

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc.
Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Controindicazioni
- Ipersensibilità al Paracetamolo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
- Pazienti affetti da grave anemia emolitica.
- Grave insufficienza epatocellulare.

Precauzioni per l'uso
Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare un'epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi, perciò la somministrazione nei soggetti con insufficienza renale od epatica di grado lieve/moderato e nei pazienti affetti da sindrome di Gilbert deve essere effettuata solo se effettivamente necessaria e sotto il diretto controllo medico.
In caso di uso protratto è consigliabile monitorare la funzione epatica e renale e la crasi ematica.
Usare con cautela in caso di alcolismo cronico, eccessiva assunzione di alcool (3 o più bevande alcoliche al giorno), anoressia, bulimia o cachessia, malnutrizione cronica (basse riserve di glutatione epatico), disidratazione, ipovolemia.
Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi.


Avvertenze speciali
Non somministrare per più di 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.
In caso di reazioni allergiche si deve sospendere la somministrazione e contattare il medico.
Durante il trattamento con Paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il Paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.

Gravidanza e allattamento
Chiedere consiglio al medico o al farmacista prima di prendere qualsiasi medicinale.
L'esperienza clinica con l'uso di Paracetamolo durante la gravidanza e l'allattamento è limitata.
Gravidanza
I dati epidemiologici sull'uso di dosi terapeutiche di Paracetamolo orale indicano che non si verificano effetti indesiderati nelle donne in gravidanza o sulla salute del feto o nei neonati. Studi riproduttivi con Paracetamolo non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Il Paracetamolo deve, comunque essere utilizzato durante la gravidanza solo dopo un'attenta valutazione del rapporto rischio/beneficio.
Allattamento
Il paracetamolo è escreto in piccole quantità nel latte materno. E' stato riportato rash nei bambini allattati al seno. Tuttavia, la somministrazione di Paracetamolo è considerata compatibile con l'allattamento al seno.
Deve, comunque, essere usata cautela nel somministrare il Paracetamolo alle donne che allattano.

Come usare Tachipirina Supposte 500 mg

Per i bambini è indispensabile rispettare la posologia definita in funzione del loro peso corporeo, e quindi scegliere la formulazione adatta. Le età approssimate in funzione del peso corporeo sono indicate a titolo d'informazione.
Negli adulti la posologia massima per via rettale è di 4000 mg di Paracetamolo al giorno.
Il medico deve valutare la necessità di trattamenti per oltre 3 giorni consecutivi.

Bambini di peso compreso tra 21 e 25 kg (approssimativamente tra i 6 ed i 10 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 8 ore, senza superare le 3 somministrazioni al giorno.
Bambini di peso compreso tra 26 e 40 kg (approssimativamente tra gli 8 ed i 13 anni): 1 supposta alla volta, da ripetere se necessario dopo 6 ore, senza superare le 4 somministrazioni al giorno.

Effetti indesiderati di Tachipirina Supposte 500 mg

Come tutti i medicinali, Tachipirina può causare effetti indesiderati, sebbene non tutte le persone li manifestino.
Di seguito sono riportati gli effetti indesiderati del Paracetamolo. Non sono disponibili dati sufficienti per stabilire la frequenza dei singoli effetti elencati.

Patologie del sistema emolinfopoietico Trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi
Disturbi del sistema immunitario Reazioni di ipersensibilità (orticaria, edema della laringe, angioedema, shock anafilattico)
Patologie del sistema nervoso Vertigini
Patologie gastrointestinali Reazioni gastrointestinali
Patologie epatobiliari Funzionalità epatica anormale, epatite
Patologie della cute e del tessuto sottocutanea Eritema multiforme, Sindrome di Stevens Johnson, necrolisi epidermica, eruzione cutanea
Patologie renali ed urinarie Insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria


Cosa contiene Tachipirina Supposte 500 mg

Ogni supposta contiene:
Principio attivo: Paracetamolo 500 mg
Eccipienti: gliceridi semi sintetici solidi

Confezione
10 supposte