TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO LIMONE

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO LIMONE

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500MG

TACHIPIRINA FLASHTAB 16 COMPRESSE ORODISPERSIBILI DA 500MG

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO MIELE E LIMONE

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO MIELE E LIMONE

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO LIMONE

Tachifludec è una calda cura che contrasta raffreddore e influenza e decongestiona le vie nasali

Regular Price 7,00 € Special Price 5,25 €
Disponibile
8 pezzi
SKU
034358010

TACHIFLUDEC LIMONE

ALLEVIA I SINTOMI DI FEBBRE E RAFFREDDORE

Che cos'è TACHIFLUDEC e a cosa serve

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi Paracetamolo, Acido ascorbico e Fenile­rina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.
TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza, inclusi il dolore, la febbre e la congestione nasale ad essi associati.
TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Cosa deve sapere prima di prendere TACHIFLUDEC

Questo prodotto contiene Paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti Paracetamolo. Se il Paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Non prenda TACHIFLUDEC

- se è allergico al Paracetamolo, all'Acido ascorbico, alla Fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale

- se sta assumendo beta-bloccanti (utilizzati per il trattamento della pressione arteriosa alta o di malattie cardiache)

- se sta assumendo antidepressivi tricicli ci (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)

- se sta assumendo inibitori delle monoamino ossidasi (medicinali utilizzati per il trattamento della depressione)

- se soffre di insufficienza epatica grave

- se ha problemi epatici o renali

- se soffre di diabete

- se ha una tiroide iperattiva (ipertiroidismo)

- se ha la pressione alta o problemi al cuore o circolatori

- se ha un deficit della glucosio-6-fosfato deidrogenasi (una malattia ereditaria che porta ad un abbassamento nella conta dei globuli rossi)

- se soffre di grave anemia emolitica (rottura anormale delle cellule del sangue).


Avvertenze e precauzioni

Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere TACHIFLUDEC:
- se sta assumendo altri medicinali.

Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consuIare il medico.
Se sta assumendo farmaci antiinfiammatori, l'uso di TACHIFLUDEC è sconsigliato

Il paracetamolo può interferire con i test per la determinazione dei livelli di zuccheri nel sangue (in persone con diabete) e dei livelli di acidi urici (in persone con la gotta).

Altri medicinali e TACHIFLUDEC

Informi il medico o il farmacista se sta assumendo o ha recentemente assunto o potrebbe assumere qualsiasi altro medicinale.
In particolare è importante informare il medico o il farmacista se sta assumendo uno dei seguenti medicinali:

- medicinali che possono alterare la funzionalità epatica, come zidovudina o isoniazide, che possono aumentare l'effetto dannoso del Paracetamolo al fegato

- medicinali che contengono rifampicina (utilizzata nel trattamento delle tubercolosi), cimetidina (utilizzata nel trattamento delle ulcere allo stomaco) o medicinali come glutetimide, fenobarbital, carbamazepina (utilizzati nel trattamento dell'epilessia): Quando assunti insieme al paracetamolo questi medicinali devooo essere utilizzati con estrema-eautela e sotto stretta supervisione medica

- medicinali utilizzati nel trattamento delle infezioni oculari come cloramfenicolo

- medicinali usati per fluidificare il sangue o impedire la coagulazione, es. warfarin

- medicinali utilizzati nel frattamento della pressione sanguigna elevata

- medicinali che contengono beta-bloccanti, antidepressivi triciclici, inibitori delle monoamino ossidasi

- medicinali antiinfiammatori

Gravidanza e allattamento

In gravidanza e allattamento usi TACHIFLUDEC solo dopo aver consultato il medico.
Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o alfarmacista prima di prendere questo medicinale.

Come prendere TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico.

Dose
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad massimo di 3 bustine nelle 24 ore

Uso nei bambini
L'uso è controindicato nei bambini di età inferiore ai 12 anni

Istruzioni per l'uso
Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d'acqua molto calda, e a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali; questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Gli effetti indesiderati sono di seguito elencati in base alla parte del corpo mteressata:

Effetti che riguardano la pelle
- reazioni della pelle di vario tipo e gravità. incluse gravi eruzioni cutanee o esfoliazione o ulcere della bocca (sindrome di Stevens-Johnson, eritema multiforme; necrolisi epidermica). Sono stati segnalati casi molto rari di reazioni cutanee gravi

Effetti che riguardano il sistema immunitario
- reazioni allergiche come ad esempio: improvviso gonfiore della pelle e delle mucose (angioedema), rigonfiamento della gola (edema della laringe), grave reazione allergica che causa, difficoltà nella respirazione o vertigini (shock anafilattico)
In caso di reazioni allergiche interrompa il trattamento e consulti immediatamente il medico

Effetti che riguardano il sangue
- disordini del sangue che possono apparire come ematomi ingiustificati, pallore o scarsa resistenza all'infezione; diminuzione di specifiche cellule del sangue (agranulocitosi, leucopenia, trombocitopenia)
- diminuzione del tasso di emoglobina nel sangue (anemia)

Effetti che riguardano il fegato
- alterazione della funzionalità del fegato, epatite (infiammazione del fegato).

Effetti che riguardano i reni
- insufficienza cenale acuta (disturbi renali)
- infiammazione dei reni (nefrite interstiziale)
- sangue nelle urine (ematuria)
- difficoltà ad urinare (anuria)

Effetti che riguardano lo stomaco e l'intestino
- fastidi gastrointestinali
- nausea e vomito

Effetti che riguardano il sistema nervoso
- vertigini

Effetti che riguardano il cuore
- battito cardiaco aumentato (tachicardia)
- aumento della pressione sanguigna (ipertensione)

Effetti che riguardano la nutrizione
- perdita di appetito

Cosa contiene TACHIFLUDEC

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone 
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio cìtrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (e100), sciroppo di glucosio essiccato

Confezione
10 bustine aroma Limone