TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO ARANCIA

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO ARANCIA

TACHIPIRINA 100MG/ML GOCCE ORALI DA 30ML

TACHIPIRINA 100MG/ML GOCCE ORALI DA 30ML

TACHIFLUDEC 10 BUSTINE GUSTO ARANCIA

Tachifludec è un caldo rimedio contro i sintomi del raffreddore e dell'influenza, decongestiona le vie nasali
Regular Price 7,00 € Special Price 5,25 €
Disponibile
27 pezzi
SKU
034358034

TACHIFLUDEC POLVERE PER SOLUZIONE ORALE


CURA I SINTOMI DELL'INFLUENZA E DEL RAFFREDDORE


Tachifludec è un farmaco ad attività analgesica, antipiretica e decongestionante nasale.
Tachifludec si usa per il trattamento sintomatico dell'influenza, del raffreddore e degli stati febbrili dolorosi ad essi correlati, con azione decongestionante sulle prime vie aeree superiori.
Gusto Arancia. Contiene i principi attivi Paracetamolo, Acido Ascorbico E Fenilefrina:


  • Il Paracetamolo agendo a livello del sistema nervoso centrale favorisce la riduzione della febbre e allevia il dolore, grazie alla sua capacità di inibire la produzione di alcune sostanze, chiamate prostanoidi che ne determinano la sensazione.

  • L'Acido ascorbico detto più comunemente vitamina c contribuisce a stimolare le difese dell' organismo, grazie alle sue proprietà anti-ossidanti.

  • La Fenilefrina cloridrato assorbita nel tratto gastro intestinale come il paracetamolo, raggiunge la mucosa nasale contribuendo a decongestionarla a limitare la secrezione nasale e a diminuire la lacrimazione degli occhi.

  •  


    Modalità d'uso:
    Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore
    Sciogliere una bustina in mezzo bicchiere d’acqua molto calda, e a piacere, diluire con acqua fredda per raffreddare e dolcificare come si desidera


    Controindicazioni:
    Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti
    Non utilizzare il medicinale nei bambini sotto i 12 anni di età


    Avvertenze:
    In gravidanza e allattamento usare Tachifludec solo dopo aver consultato il medico. Se è in corso una gravidanza, se sospetta o sta pianificando una gravidanza, o se sta allattando con latte materno chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale


    Componenti:
    Ogni bustina contiene:
    Principi attivi: Paracetamolo 600mg, Acido ascorbico 40mg e Fenilefrina cloridrato 10mg (pari a fenilefrina 8,2 mg)
    Eccipienti: Saccarosio, Acido citrico anidro, Sodio citrato, Amido di mais, Sodio ciclamato, Saccarina sodica, Silice colloidale anidra, Aroma arancia rossa, Curcumina (E100), Sciroppo di glucosio essiccato

    Confezione:
    10 Bustine

    More Information
    Brand ANGELINI SPA
    Ean N/A