NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE 24 COMPRESSE

NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE 24 COMPRESSE

INALAR RAFFREDDORE NEB FL 15ML

INALAR RAFFREDDORE NEB FL 15ML

ARGENTO PROTEINATO 0,5% 10ML

ARGENTO PROTEINATO 0,5% 10ML

NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE 24 COMPRESSE

A base di Ibuprofene e Pseudoefedrina è indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, febbre, mal di gola, mal di testa
Regular Price 13,60 € Special Price 10,20 €
Disponibile
4 pezzi
SKU
034246025

NUROFEN INFLUENZA E RAFFREDDORE


AZIONE ANTIPIRETICA E ANTINFIAMMATORIA


Nurofen Influenza e Raffreddore compresse è un antipiretico, analgesico e antinfiammatorio derivato dell'acido propionico, con pseudoefedrina.
L'ibuprofene, efficace ai primi segnali d'influenza, combinato con la pseudoefedrina, vasocostrittore per la congestione nasale, rendono questo prodotto un alleato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza quali congestione nasale e sinusale, febbre, mal di gola, mal di testa.


Posologia e Modalità d'uso:
Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: dose iniziale 1-2 compresse, poi, se necessario 1-2 compresse ogni 4
ore
Non superare la dose di 6 compresse nelle 24 ore

Controindicazioni:
Allergia (ipersensibilità) al principio attivo (Ibuprofene) o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
Allergia (ipersensibilità) all’Acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non steroidei (FANS), in particolare quando l’ipersensibilità è associata a poliposi nasale e asma
Non assumere in caso di: Ulcera peptica attiva, grave insufficienza renale o epatica, grave insufficienza cardiaca, emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti terapie a base di FANS o soffre (o ha sofferto) di due o più episodi di emorragia / ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento), intolleranze ereditarie al fruttosio


Avvertenze
Non somministrare a bambini di età inferiore ai 12 anni
Non assumere durante l’ultimo trimestre di gravidanza


Composizione:
Principi attivi: Ibuprofene 200mg, Pseudoefedrina cloridrato 30mg pari a Pseudoefedrina 24,6mg
Eccipienti: fosfato tricalcico, sodio carbossimetilcellulosa, cellulosa microcristallina, povidone, metilidrossipropilcellulosa, magnesio stearato, talco, coloranti: E 104, E 110, E 171


Confezione:
24 Compresse

More Information
Brand RECKITT BENCKISER H.(IT.) SPA
Ean N/A