NEOBOROCILLINA 8 COMPRESSE

NEOBOROCILLINA 8 COMPRESSE

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

TACHIPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 20 BUSTINE DA 500MG

NEOBOROCILLINA 8 COMPRESSE

Medicinale a base di paracetamolo (antidolorifico ed antifebbrile) e pseudoefedrina cloridrato (decongestionante nasale), indicato nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza
Regular Price 7,11 € Special Price 5,69 €
Disponibile
1 pezzi
SKU
040342014

NEOBOROCILLINA 8 COMPRESSE

TRATTAMENTO RAFFREDDORE E FEBBRE

A cosa serve NeoBorocillina Raffreddore e Febbre

NeoBorocillina Raffreddore e Febbre in compresse effervescenti, libera il naso e dà un sollievo rapido e prolungato dai sintomi del raffreddore e dell’influenza.
NeoBorocillina Raffreddore e Febbre compresse effervescenti è un decongestionante, analgesico e antipiretico indicato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza. Si presenta in compresse effervescenti senza zucchero, all’aroma limone.
L’azione combinata di paracetamolo (500 mg) e pseudoefedrina cloridrato (60 mg) agisce in modo efficace, rapido e sicuro sui sintomi del malessere. Per affrontare le sfide quotidiane senza gli impedimenti e i dolori delle malattie invernali.

  • Analgesico e antipiretico
    Il paracetamolo è un principio attivo ben tollerato che svolge una doppia azione: analgesica e antipiretica. Attenua i dolori derivanti da raffreddore e influenza e favorisce la riduzione della febbre.
  • Decongestionante nasale
    Grazie all’elevato potere decongestionante, la pseudoefedrina cloridrato permette un’azione rapida (30 minuti) e duratura (fino a 4-6 ore), riducendo lo stato di congestione delle vie respiratorie associato alle patologie da raffreddamento.

Come assumere NeoBorocillina compresse:

Per adulti e ragazzi sopra i 12 anni di età: 1 compressa, 2-3 volte al giorno. Non somministrare oltre i 3 giorni consecutivi
Sciogliere la compressa in un bicchiere d’acqua e bere immediatamente la soluzione

Controindicazioni:
NON prenda Neo Borocillina Raffreddore e Febbre
se è allergico al paracetamolo, alla pseudoefedrina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
se è in gravidanza o sta allattando con latte materno (vedere “Gravidanza e allattamento”)
in bambini di età inferiore a 12 anni
se è affetto da una malattia genetica del metabolismo chiamata insufficienza della glucosio 6-fosfato deidrogenasi o
favismo
se soffre dei seguenti disturbi in forma grave:
- problemi al cuore: se ha avuto un infarto, se soffre di angina o di alterazioni del battito cardiaco
- pressione del sangue troppo alta
- problemi al fegato (insufficienza epatica)
- problemi ai reni (insufficienza renale)
- eccessivo funzionamento della ghiandola tiroide (ipertiroidismo)
- asma
- diabete
- difficoltà ad urinare per problemi alla prostata o altre malattie
- glaucoma (una malattia degli occhi)
- anemia emolitica (un disturbo che provoca fragilità e rottura dei globuli rossi)
se è in trattamento con inibitori della monoaminoossidasi (IMAO) o ha interrotto questo trattamento da meno di due settimane

Avvertenze:
Neo Borocillina Raffreddore e Febbre non deve essere preso durante la gravidanza. L’uso va anche evitato nel caso si sospetti una gravidanza o se si sta pianificando una gravidanza
Allattamento
Non prenda Neo Borocillina Raffreddore e Febbre durante l’allattamento

Cosa contiene NeoBorocillina compresse:

Una compressa contiene 500 mg di paracetamolo e 60 mg pseudoefedrina cloridrato
Gli altri componenti sono: acido citrico, sodio bicarbonato, sodio carbonato anidro, sorbitolo (E420), aroma limone, aspartame (E951), saccarina sodica, simeticone, leucina, docusato sodico

Confezione:
8 Compresse effervescenti

More Information
Brand ALFASIGMA SPA
Ean N/A