FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500MG/60MG 8 BUSTINE

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500MG/60MG 8 BUSTINE

LEVOTUSS 30MG/5ML SCIROPPO DA 200ML

LEVOTUSS 30MG/5ML SCIROPPO DA 200ML

PROSTAMOL BIPACK 2X30 CAPSULE MOLLI

PROSTAMOL BIPACK 2X30 CAPSULE MOLLI

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500MG/60MG 8 BUSTINE

Libera dai sintomi dell'influenza e del raffreddore attraverso una triplice funzione analgesica, antipiretica e decongestionante

Regular Price 7,00 € Special Price 4,90 €
Disponibile
6 pezzi
SKU
040356014

FLUIMUCIL INFLUENZA E RAFFREDDORE 500MG/60MG 8 BUSTINE

 

 

Che cosa è Fluimucil Influenza e Raffreddore

È un farmaco antidolorifico, antifebbrile e decongestionante nasale.


Perché si usa Fluimucil Influenza e Raffreddore

È utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell'influenza.

 

È importante sapere che

Per chi svolge attività sportiva. L'uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping: può determinare comunque positività ai test antidoping.

 

Cosa fare durante la gravidanza e l'allattamento
Fluimucil Influenza e Raffreddore
granulato per soluzione orale non deve essere usato durante la gravidanza e/o l'allattamento. L'uso va anche evitato nel caso si sospetti uno stato di gravidanza o si desideri pianificare una maternità.

 

Come usare Fluimucil Influenza e Raffreddore

Quanto
Adulti e ragazzi sopra i 12 anni di età: 2-3 bustine al giorno.

Bambini: Fluimucil Influenza e Raffreddore non è raccomandato nei bambini al di sotto dei 12 anni.

Quando e per quanto tempo
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico. Consultare il medico se il disturbo si presenta ripetutamente o se avete notato un qualsiasi cambiamento recente delle sue caratteristiche. 

Come
Sciogliere il contenuto di una bustina in un bicchiere d'acqua mescolando con un cucchiaino e bere immediatamente la soluzione ottenuta. E' possibile utilizzare anche acqua calda.

 

Composizione

Una bustina contiene:
Principi attivi: Paracetamolo 500 mg, Pseudoefedrina cloridrato 60 mg
Eccipienti: saccarosio, acido citrico anidro, aroma frutti tropicali, aroma pompelmo, sorbitolo (E420), aspartame (E951), sucralosio, saccarina sadica, ·polisorbato 20, colorante rosso di barbabietola, colorante riboflavina sodio fosfato.

 

Confezione

8 Bustine da 500mg/60mg

More Information
Brand ZAMBON ITALIA SRL
Ean N/A