EFFERALGAN 330mg + 200mg 20 COMPRESSE EFFERVESCENTI

EFFERALGAN 330mg + 200mg 20 COMPRESSE EFFERVESCENTI

NEONISIDINA C 20CPR EFF VIT-C

NEONISIDINA C 20CPR EFF VIT-C

PARACETAMOLO EG 20 COMPRESSE 500mg

PARACETAMOLO EG 20 COMPRESSE 500mg

EFFERALGAN 330mg + 200mg 20 COMPRESSE EFFERVESCENTI

Medicinale effervescente a base di Paracetamolo e Vitamina C indicato nel trattamento del dolore e della febbre

Regular Price 5,30 € Special Price 4,92 €
ESAURITO
SKU
037113077

EFFERALGAN 330mg + 200mg

ANALGESICO E ANTIPIRETICO

A cosa serve Efferalgan

Efferalgan compresse effervescenti con vitamina C si usa nel trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e delle condizioni febbrili negli adulti e nei bambini.
Trattamento sintomatico del dolore artrosico.

Come assumere Efferalgan:

Sciogliere completamente la compressa in un bicchiere d'acqua e bere immediatamente
Efferalgan con vitamina C è riservato ad adulti e bambini di peso corporeo uguale o superiore ai 26 kg (circa 8 anni o più). Nei bambini devono essere rispettati gli schemi posologici in base al peso corporeo e quindi è necessario scegliere una formulazione adatta. La corrispondenza tra età e peso è solo orientativa
Bambini di peso corporeo compreso tra 26 kg e 30 kg (età compresa tra 8 e 10 anni circa): il dosaggio è di 1 compressa effervescente ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 5 compresse effervescenti al giorno
Bambini di peso corporeo compreso tra 31 kg e 40 kg (età compresa tra 10 e 13 anni circa): il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 6 compresse effervescenti al giorno
Adolescenti di peso corporeo compreso tra 41 kg e 50 kg (età compresa tra 12 e 15 anni circa): il dosaggio è di 1-2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di almeno 6 ore, senza superare le 7 compresse effervescenti al giorno
Adulti e adolescenti di peso corporeo superiore ai 50 kg (circa 15 anni o più):ildosaggio è di 1 o 2 compresse effervescenti ogni somministrazione, da ripetere, se necessario, dopo un intervallo di 4 ore, senza superare le 9 compresse effervescenti al giorno
Bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni
Nei bambini, l'intervallo tra le somministrazioni deve essere regolare, sia di giorno che di notte, e deve essere preferibilmente di almeno 6 ore
Negli adulti e negli adolescenti, bisogna sempre rispettare un intervallo di almeno 4 ore tra le somministrazioni

Controindicazioni:
Ipersensibilità al paracetamolo o al propacetamolo cloridrato (precursore del paracetamolo) o ad uno qualsiasi degli eccipienti

Cosa contiene Efferalgan:

Paracetamolo 330 mg, Acido Ascorbico 200 mg
Eccipienti: Sodio Bicarbonato, Potassio Bicarbonato, Sorbitolo, Acido Citrico, Sodio Benzoato, Sodio Docusato, Povidone

Confezione:
20 Compresse effervescenti

More Information
Brand N/A
Ean N/A