BISOLVON LINCTUS MUCOLITICO 4 MG/5 ML SCIROPPO DA 250ML

BISOLVON LINCTUS MUCOLITICO 4 MG/5 ML SCIROPPO DA 250ML

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG

LEVOTUSS 30MG/5ML SCIROPPO DA 200ML

LEVOTUSS 30MG/5ML SCIROPPO DA 200ML

BISOLVON LINCTUS MUCOLITICO 4 MG/5 ML SCIROPPO DA 250ML

Agisce come mucolitico, fluidifica cioè i depositi di muco nelle vie respiratorie e ne facilita così l'eliminazione
Regular Price 9,91 € Special Price 7,43 €
Disponibile
361 pezzi
SKU
021004041

BISOLVON LINCTUS 4mg/5ml SCIROPPO MUCOLITICO

FLUIDIFICA ED ESPELLE IL CATARRO

Che cos'è Bisolvon e a cosa serve

Bisolvon contiene bromexina cloridrato. Bisolvon si usa negli adulti, adolescenti e bambini a partire dai 2 anni affetti da malattie respiratorie acute e croniche, con tosse e produzione di catarro. Agisce come mucolitico, fluidifica cioè i depositi di muco nelle vie respiratorie e ne facilita così l'eliminazione.

Cosa deve sapere prima di prendere/dare al suo bambino Bisolvon

Non prenda/non dia al suo bambino Bisolvon
- se lei/ il suo bambino è allergico alla bromexina o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale
- se sta allattando al seno
- se il bambino è di età inferiore ai 2 anni
- in caso di rare condizioni ereditarie di incompatibilità con uno degli eccipienti

Avvertenze e precauzioni
Si rivolga al medico o al farmacista prima di prendere/dare al suo bambino Bisolvon: -se lei/il suo bambino soffre di una malattia delle vie respiratorie che insorge e peggiora in un periodo di tempo relativamente breve (condizioni respiratorie acute)
- se è in gravidanza
- se lei/il suo bambino ha/ha avuto lesioni dello stomaco e/o dell'intestino (ulcera gastroduodenale).

Bambini
Non dia questo medicinale a bambini di età inferiore ai 2 anni. I mucolitici possono indurre ostruzione bronchiale nei bambini di età inferiore ai 2 anni. Infatti la capacità
di drenaggio del muco bronchiale è limitata in questa fascia d'età, a causa delle caratteristiche fisiologiche delle vie respiratorie.

Gravidanza, allattamento e fertilità
Se sospetta o sta pianificando una gravidanza chieda consiglio al medico o al farmacista prima di prendere questo medicinale.
Gravidanza
- Come misura precauzionale, è preferibile evitare di prendere Bisolvon se lei è in gravidanza
Allattamento
- Non prenda Bisolvon durante l'allattamento
Fertilità
- Basandosi sull'esperienza preclinica non vi sono indicazioni di possibili effetti sulla fertilità a seguito dell'uso della bromexina

Come prendere/dare al suo bambino Bisolvon

Prenda/dia al suo bambino questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha
dubbi consulti il medico o il farmacista.
La confezione contiene un bicchierino dosatore per facilitare il calcolo della dose che riporta tacche a 1,25 ml; 2,5 ml e 5 mI.
la dose raccomandata è la seguente:
Adulti: 5 - 10 ml (corrispondenti a 1-2 bicchierini) 3 volte al giorno. A inizio del trattamento può aumentare la dose fino a 20 mi (corrispondenti a 4 bicchierini)
3 volte al giorno.
Bambini di età superiore ai 2 anni: 2,5 - 5 ml (corrispondenti a mezzo o 1 bicchierino) 3 volte al giorno.
Pazienti diabetici: se lei soffre di diabete può prendere Bisolvon sciroppo poiché non contiene né saccarosio né fruttosio.
Attenzione: non superi le dosi indicate senza il consiglio del medico.
Prenda/dia al suo bambino Bisolvon dopo i pasti.
Uso orale.

Possibili effetti indesiderati

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiserati sebbene non tutte le persone li manifestano.

I seguenti effetti indesiserati possono verificarsi dell'uso di Bisolvon:
-Non comuni: nausea, vomito, diarrea e dolore alla parte alta dell'addome
-Rari: eruzione cutanea e altre reazioni allergiche
-Non nota: reazioni allergiche, anche gravi (shock anafilattico), gonfiore improvviso della pelle e delle mucose, restringimento dei bronchi che rende difficoltoso il respiro (broncospasmo), comparsa di macchie rosse sulla pelle (orticaria), prurito.

Cosa contiene Bisolvon

-Il Principio Attivo è Bromexina Cloridrato 4mg (equivalente a 3,65mg di Bromexina in 5ml)
-Gli altri componenti sono: maltitolo liquido, acido benzoico, sucralosio, aroma cioccolato, aroma ciliegia, levomentolo, acqua depurata

Confezione
Flacone da 250ml con annesso un bicchierino dosatore con tacche a 1,25ml; 2,5ml; 5ml.

More Information
Brand N/A
Ean N/A