ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 8 COMPRESSE DA 500MG

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 8 COMPRESSE DA 500MG

ZERINOL 20 COMPRESSE RIVESTITE

ZERINOL 20 COMPRESSE RIVESTITE

ANTIREUMINA 10 COMPRESSE

ANTIREUMINA 10 COMPRESSE

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 8 COMPRESSE DA 500MG

Per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato
Regular Price 3,70 € Special Price 2,96 €
Disponibile
10 pezzi
SKU
041962010

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE


CURA FEBBRE E SINTOMI INFLUENZALI


Aspirina Dolore e infiammazione contiene Acido acetilsalicilico. L'Acido acetilsalicilico è un analgesico (riduce il dolore) e antipiretico (riduce la febbre). Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari. Grazie all'innovativa tecnologia Microactive la sua compressa a rapida dissoluzione libera particelle di micro-dimensioni che si dissolvono in pochi minuti consentendo un più rapido assorbimento del principio attivo.


Modalità d'uso:
1-2 compresse, ripetendo la dose se necessari, dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Per un dosaggio giornaliero massimo di 6 compresse



  • Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse

  • Anziani ( dai 65 anni in su): La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse


Controindicazioni:
Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Non deve essere usato in bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni


Avvertenze:
Se è in gravidanza o in allattamento, sospetta di essere in gravidanza o sta pianificando di avere un bambino, chieda consiglio al medico o al farmacista prima di assumere questo o ogni altro medicinale. Nei primi cinque mesi di gravidanza deve consultare il medico prima di prendere questo farmaco o ogni altro prodotto contenente Acido acetilsalicilico. Dall’inizio del 6°mese di gravidanza ( oltre 24 settimane di assenza di mestruazioni), per nessun motivo deve prendere questo medicinale perchè questo può arrecare grave danno a lei e al suo bambino. Se ha assunto questo medicinale durante la gravidanza, deve immediatamente contattare il medico.  Questo medicinale può passare nel latte materno. A titolo precauzionale, Aspirina Dolore e Infiammazione non è raccomandato durante l’allattamento


Componenti:
Ogni compressa rivestita contiene:
Principi attivi: 500mg di Acido acetilsalicilico
Altri ingredienti sono: Silicio biossido colloidale, Sodio carbonato anidro
Rivestimento: Cera di carnauba, Ipromellosa, Zinco stearato


Confezione:
8 Compresse da 500mg

More Information
Brand N/A
Ean N/A