ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 COMPRESSE DA 500MG

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 COMPRESSE DA 500MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE 20 COMPRESSE DA 500MG

Indicata contro: mal di testa, dolori cervicali, mal di schiena, dolori muscolari

Regular Price 6,35 € Special Price 4,76 €
Disponibile
25 pezzi
SKU
041962034

ASPIRINA DOLORE E INFIAMMAZIONE

 

Che cos'è Dolore e Infiammazione e a cosa serve

Aspirina è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre).
Aspirina Dolore e Infiammazione viene utilizzata per il trattamento sintomatico della febbre e/o del dolore da lieve a moderato, come mal di testa, sindrome influenzale, mal di denti, dolori muscolari.
Aspirina Dolore e Infiammazione è specificamente riservata agli adulti e ai ragazzi di età non inferiore a 16 anni.

 

Come prendere Aspirina Dolore e Infiammazione

Solo per uso orale. Assuma le compresse con una adeguata quantità di liquidi.
Adulti e ragazzi (sopra i 16 anni):
⦁ La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che se necessario può essere assunta nuovamente dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. 
In caso di febbre o dolore più intensi, il dosaggio è di 2 compresse, che possono essere assunte nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. 
Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 6 compresse.

Anziani (dai 65 anni in su)
⦁ La dose raccomandata singola è di 1 compressa, che può essere assunta nuovamente se necessario dopo che saranno trascorse almeno 4 ore. 
⦁ Il dosaggio totale giornaliero non deve superare 4 compresse.
Particolari gruppi di pazienti: 
⦁ Pazienti con funzionalità epatica o renale anomala, o problemi circolatori (per es. con insufficienza cardiaca o eventi emorragici maggiori): chieda consiglio al medico o al farmacista. 
Bambini e ragazzi di età inferio e a 16 anni: non usi il medicinale senza prescrizione. 
Non assumere questo medicinale per più di 3 giorni (in caso di febbre) o di 3-4 giorni (in caso di dolore) salvo  diversa indicazione del medico.

 

Possibili Effetti Indesiderati

Come tutti i farmaci, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
Frequenze non note: la frequenza non può essere valutata in base ai dati disponibili. 
I possibili effetti indesiderati dovuti all'acido acetilsalicilico sono: 
Questi effetti indesiderati sono tutti molto gravi e lei potrebbe avere urgente bisogno di cure mediche o di essere ricoverato. Informi immediatamente il medico o si rechi presso l'ospedale più vicino se nota uno qualsiasi dei seguenti sintomi: 
⦁ sanguinamento (perdita di sangue dal naso o dalle gengive, macchie rosse sotto la pelle); 
⦁ reazioni allergiche quali eruzione cutanea, attacco d'asma o gonfiore del viso accompagnato da difficoltà a respirare; 
⦁ mal di testa, vertigine, sensazione di perdita dell'udito, tinnito (ronzio nelle orecchie) che sono di solito segni di sovradosaggio;
⦁ emorragia cerebrale;
⦁ mal di stomaco; 
⦁ emorragia gastrointestinale. Questi si manifestano più frequentemente quando si assumono dosi elevate; 
⦁ aumento degli enzimi epatici in genere reversibile con l'interruzione del trattamento, alterazione della funzionalità epatica (particolarmente cellule epatiche).
⦁ orticaria, reazioni cutanee;
⦁ sindrome di Reye (alterazione dello stato di coscienza o Comportamento anormale, o vomito) in bambini con malattie virali e che assumono acido acetilsalicilico.

 

Composizione di Aspirina Dolore e Infiammazione

Cosa contiene Aspirina Dolore e Infiammazione
Il principio attivo è acido acetilsalicilico. Ogni compressa rivestita contiene 500 mg di acido acetilsalicilico. Gli altri ingredienti sono: silicio biossido colloidale. sodio carbonato anidro.
Rivestimento: cera di carnauba, ipromellosa, zinco stearato.

 

Contiene:
20 Compresse rivestite da 500mg

 

More Information
Brand N/A
Ean N/A