ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C 400+240MG

ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C 400+240MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

TACHIPIRINA ADULTI 10 SUPPOSTE DA 1000MG

ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C 400+240MG

Per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari. Cura febbre e raffreddore

Regular Price 15,35 € Special Price 11,51 €
ESAURITO
SKU
004763619

ASPIRINA C COMPRESSE EFFERVESCENTI

CURA FEBBRE E SINTOMI INFLUENZALI

Aspirina C 400+240mg è un analgesico (antidolorifico: riduce il dolore), antinfiammatorio ed antipiretico (antifebbrile: riduce la febbre). Si usa per la terapia sintomatica degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento e per il trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.
Grazie al suo triplo effetto agisce contro:
•  dolori influenzali
•  gola infiammata
•  febbre

La Vitamina C ha un effetto positivo sul sistema immunitario. La Vitamina C combatte i radicali liberi prodotti durante l'infiammazione.

Controindicazioni:
Ipersensibilità ai principi attivi (acido acetilsalicilico e acido ascorbico), ad altri analgesici (antidolorifici) / antipiretici (antifebbrili) / farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Non deve essere usato in bambini e ragazzi di età inferiore ai 16 anni

Avvertenze:
Aspirina C 400mg compresse effervescenti con vitamina C è controindicata nell’ultimo trimestre di gravidanza e nell’allattamento. Nel primo e secondo trimestre di gravidanza deve essere usata solo dopo aver consultato il medico e aver valutato con lui il rapporto rischio/beneficio nel proprio caso. Consultate il medico nel caso sospettiate uno stato di gravidanza o desideriate pianificare una maternità. Aspirina C 400mg compresse effervescenti con vitamina C è controindicato durante l’allattamento

Modalità d'uso:
1 o 2 compresse di Aspirina 400mg compresse effervescenti con vitamina C, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore sino a 3-4 volte al giorno. Non superare le dosi indicate senza il consiglio del medico. I pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. L’assunzione del prodotto deve avvenire a stomaco pieno, preferibilmente dopo i pasti principali. Non assumere il prodotto per più di 3- 5 giorni senza parere del medico
La compressa di Aspirina 400mg compresse effervescenti con vitamina C deve essere sempre sciolta in mezzo bicchiere d’acqua prima dell’uso

Componenti:
Una compressa contiene:
Principi attivi: Acido acetilsalicilico 0,4g, Acido ascorbico (Vitamina C) 0,240g
Eccipienti:  citrato monosodico, sodio bicarbonato, sodio carbonato, acido citrico anidro

Confezione:
40 Compresse effervescenti

More Information
Brand BAYER SPA
Ean N/A