ASPIRINA ADULTI 20 COMPRESSE

ASPIRINA ADULTI 20 COMPRESSE

ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C 400+240MG

ASPIRINA C 40 COMPRESSE EFFERVESCENTI CON VITAMINA C 400+240MG

ASPIRINA ADULTI 20 COMPRESSE

Medicinale analgesico e antipiretico indicato nel trattamento dei sintomi influenzali e da raffreddamento
Regular Price 5,11 € Special Price 4,70 €
ESAURITO
SKU
004763037

ASPIRINA ADULTI 20 COMPRESSE

ANALGESICO E ANTIPIRETICO

A cosa serve Aspirina 500mg

Aspirina 500mg si usa nel trattamento sintomatico degli stati febbrili e delle sindromi influenzali e da raffreddamento. Trattamento sintomatico di mal di testa e di denti, nevralgie, dolori mestruali, dolori reumatici e muscolari.

Come assumere Aspirina 500mg:

Assumere 1-2 compresse come dose singola, ripetendo, se necessario, la dose ad intervalli di 4-8 ore fino a 2- 3 volte al giorno. Le compresse vanno sempre prese con acqua, tè, limonata

Controindicazioni:
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti
Ulcera gastroduodenale
Dtesi emorragica
Insufficienza renale, cardiaca o epatica gravi
Deficit della glucosio –6-fosfato deidrogenasi (G6PD/favismo)
Trattamento concomitante con metotrexato (a dosi di 15 mg/settimana o più) o con warfarin
Anamnesi di asma indotta dalla somministrazione di salicilati o sostanze ad attività simile, in particolare farmaci antinfiammatori non steroidei
Ultimo trimestre di gravidanza e allattamento
Bambini e ragazzi di età inferiore a 16 anni

Cosa contiene Aspirina 500mg:

Una compressa contiene 500mg di acido acetilsalicilico (sostanza attiva)
Amido di mais cellulosa polvere

Confezione:
20 Compresse 500mg

More Information
Brand N/A
Ean N/A