ACETAMOL GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE DA 300MG

ACETAMOL GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE DA 300MG

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG

ASPIRINA GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE 400 + 240MG

ACETAMOL GRANULATO EFFERVESCENTE 10 BUSTINE DA 300MG

Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato

Regular Price 3,50 € Special Price 2,31 €
ESAURITO
SKU
023475041

ACETAMOL GRANULATO EFFERVESCENTE DA 300MG

CURA L'INFLUENZA E IL DOLORE


Che cos'è Acetamol e a cosa serve

Acetamol è un medicinale a base di paracetamolo.
Acetamol è utilizzato per il trattamento dei sintomi della febbre e del dolore lieve o moderato in bambini dagli 8 anni di età (solo granulato effervescente), adolescenti e adulti. Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

 

Come prendere Acetamol 300 mg

Adolescenti da 8 a 12 anni e di peso superiore a 25 kg
La dose raccomandata è una bustina da 300 mg ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra l'una e l'altra dose). Non superare le 6 bustine nelle 24 ore.

Adolescenti da 12 a 18 anni e di peso superiore a 40 kg
La dose raccomandata è una bustina da 300 mg ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra l'una e l'altra dose). All'occorrenza la dose può essere aumentata fino a 600 mg assumendo 2 bustine insieme. Non superare i 3 g (10 bustine) nelle 24 ore.

Adulti
La dose raccomandata è una dose da 600-900 mg di paracetamolo (corrispondente a 2-3 bustine) ripetibile, in caso di necessità, ogni 4-6 ore. Non superare i 3 g (10 bustine) nelle 24 ore.

 

Composizione

Acetamol 300 mg granulato effervescente

Il principio attivo è il paracetamolo.
Ogni bustina contiene 300 mg di paracetamolo.
Gli altri componenti sono: acido citrico, zucchero compressibile, sodio bicarbonato (contiene saccarosio e sodio).

 

Confezione

10 Bustine da 300mg

More Information
Brand N/A
Ean N/A